REGRESAR
Guaymas / Educación

Aumenta participación en competencia Robotix Faire

Aumenta participación en competencia Robotix Faire



 Con el doble de escuelas participantes de 2018, se realizó la etapa estatal de la competencia RobotiX  Faire 2019, organizada por la Dirección General de Innovación y Desarrollo Tecnológico de la Secretaría de Educación y Cultura (SEC), en coordinación con la Dirección General de Secundarias y Fundación RobotiX. 

Este es el segundo año que se lleva a cabo; en el 2018 participaron 10 escuelas secundarias de Hermosillo y en esta edición fueron 20 centros educativos los que pusieron a prueba el conocimiento de robótica y habilidades de innovación de sus estudiantes. 

Carlos Valente Gutiérrez Fragosa, director general de Innovación y Desarrollo Tecnológico de la SEC, destacó que este año creció el alcance del programa RobotiX, al tener más de 3 mil 400 jóvenes que cursaron la clase de Robótica durante el ciclo escolar. 

"Esta es la fase final del proyecto de educación de enseñanza de Robótica en secundarias que maneja la fundación RobotiX y esperamos repetir el éxito del año pasado en el que la secundaria General No. 12 "Nicolás Cedano Torres", obtuvo el primer lugar nacional y ganaron un viaje a Silicon Valley", dijo Gutiérrez Fragosa. 

La escuela secundaria Técnica No. 6 de Hermosillo fue sede de esta fase estatal, donde se eligieron a los tres primeros lugares de la competencia.

El primer lugar y que representará a Sonora en la competencia nacional a efectuarse el 8 de junio en la Ciudad de México, fue el equipo de la escuela secundaria Técnica No. 31 "Profr. Miguel Ángel Loya Martínez". 

En segundo lugar quedó la secundaria General No. 9 "Arq. Gustavo F. Aguilar Beltrán" y en tercer lugar quedó la secundaria anfitriona, Técnica No. 6 "Manuel Ortiz Paredes", recibiendo todos los equipos un trofeo conmemorativo.

El total de escuelas que compitieron fueron de la capital sonorense y los 36 equipos que se disputaron el primer lugar esta fase estatal, se prepararon junto a sus maestros desde el mes de octubre del año pasado. 

Gutiérrez Fragosa recordó que este tipo de eventos fomenta en los estudiantes el gusto por las disciplinas STEM (Ciencia, Tecnología, Ingeniería y Matemáticas, por sus siglas en inglés) y los adentra en el mundo de la robótica, informática y las tecnologías de la información. 

Agregó que la competencia consistió en programar un robot para que realice diferentes retos, este año el tema fue: "Un viaje a la luna" y acumularon puntos al desplazar obstáculos para llegar a una meta en el terreno de juego.

En la competencia estuvo Sergio Romel Alfonso Guzmán, integrante de la Coordinación General APRENDEMX de la Secretaría de Educación Pública, quien reconoció que en Sonora ha encontrado prácticas como este tipo de competencias, que tienen un impacto fuerte en la formación de jóvenes y que merecen replicarse en otros estados de la República.

"La tecnología tiene la capacidad de desarrollar nuevas formas de pensamiento, de resolver problemas, veo con agrado a los jóvenes que participan en RobotiX que tienen la capacidad de organizarse y trabajar para resolver problemas", manifestó Alfonso Guzmán. 

Presentes en la ceremonia de premiación el director general de Secundarias Generales de la SEC, Ramiro Espino, en representación de la encargada de Despacho de la Subsecretaría de Educación Básica de la SEC, Patricia Calles Villegas; Enrique Corona, en representación de la Fundación RobotiX; Alicia Lorena Rodríguez Márquez, directora de la secundaria Técnica No. 6 y el profesor Wenceslao Verdugo Rojas, jefe de Enseñanza de la Dirección General de Secundaria de SEC. 


Equipos ganadores de RobotiX 2019

Primer lugar: 

Escuela secundaria 31 "Profr. Miguel Ángel Loya Martínez"

Equipo AEMEA

Alumnos:

Eduardo Escalante Aragón

Alexis Contreras Acosta

José Manuel Valdez Ávila

Maestros:

Alan Córdova Ezrré

Edith Alethia Barreras Morales

Abril Barreras Morales

 

Segundo lugar:

Escuela Secundaria General No. 9 "Arq. Gustavo f. Aguilar Beltrán"

Alumnos:

Cecilia Solorio Valdez

Kleebeer Erubiel Verdugo Duarte

Karla Alejandro Lara Valdez

Maestros:

Enrique Villanueva Contreras

Arturo Avendaño Verdugo

 

Tercer lugar:

Escuela Secundaria Técnica No. 6 "Ing. Manuel Ortiz Paredes"



Equipo Pollitos

Alumnos:

Sofía Renné Cortez Salazar

Karla Dolores Ramírez Lauterio

Maestro:

Rodolfo Valenzuela Contreras







NOTICIAS DESTACADAS DE HOY







Programas





LO MÁS LEÍDO


DEJA UN COMENTARIO




Configura tu ciudad para ver
NOTICIAS RELEVANTES PARA TI

Al seleccionar la ciudad, aceptas que este sitio web puede utilizar cookies para mejorar tu experiencia.