REGRESAR
Guadalajara / Deportes

Jaliscienses a los Juegos Panamericanos Juveniles de Cali

Jaliscienses a los Juegos Panamericanos Juveniles de Cali


Los Juegos Panamericanos Juveniles a celebrar en Cali, Colombia, durante este mes, tendrá la mayor participación de deportistas Jaliscienses con 64 representantes de la delegación mexicana


Los Juegos Panamericanos Juveniles que celebrarán su primera edición en la ciudad de Cali, Colombia, durante este mes de noviembre y Jalisco será el  estado que más aporte a la delegación mexicana con 64 representantes, la mayor cantidad de seleccionados en la delegación mexicana que la componen 374 deportistas.

La justa continental recibirá a atletas de 14 a 22 años de edad de 41 países, y respecto a las posibilidades de éxito de nuestros deportistas en Cali, González Cisneros mencionó que la apuesta es ambiciosa, pero realista. "La proyección es que los seleccionados jaliscienses aporten 30 medallas a la cuenta de México, y destacar además, que los ganadores clasificarán directamente a los Juegos Panamericanos 2023 en Santiago de Chile".

Treinta y nueve disciplinas tendrán representantes de nuestro estado en Colombia, destacando el ciclismo como el que más jaliscienses lleva al contar con siete; en tanto el canotaje tendrá seis; y atletismo, luchas, y tiro deportivo llevará a cinco auriazules cada una.

La lista de jaliscienses seleccionados está conformada por: 

PATINAJE DE VELOCIDAD

  • Santiago López 

TIRO DEPORTIVO


  • Hugo González 

  • Carlos Quintero 

  • Luisa Márquez 

  • Elizabeth Nieves 

  • Ricardo Valencia 

JUDO


  • Renata Ortiz 

  • Arath Juárez 

  • Melissa Santos 

PENTATLÓN 

  • Esaú Florido 

REMO

  • Hugo Reyes 

GIMNASIA RÍTMICA

  • Sofía Pérez 

ESGRIMA

  • Ricardo Amador 

BÁDMINTON


  • Luis Montoya 

  • Miriam Rodríguez 

TENIS DE MESA 


  • Juan Jesús Gómez 

  • Arantxa Cossío

GIMNASIA ARTÍSTICA

  • Joselyn Martínez 

NATACIÓN ARTÍSTICA


  • Ximena Ortiz 

  • Diego Villalobos 

  • Isabella Aranda 

  • Geraldine Vázquez 

CANOTAJE


  • José Enrique Gil 

  • Adrián Figueroa 

  • Juan Pablo Rodríguez 

  • Oscar Reyes 

  • Isabel Aburto 

  • Carolina Moreno 

LUCHAS


  • Juan Lázaro 

  • Diego Sandoval 

  • Ubaldo Camacho 

  • Diego Macías 

  • Daniel Véliz 

NATACIÓN 

  • Carlos Kossio 

TRIATLÓN

  • Mercedes Romero 

BOXEO


  • Margarita Murguía 

  • Gema Morales 

PESAS


  • Ángela Gutiérrez 

  • Emilio Hernández

CLAVADOS 


  • Frida Zúñiga 

  • Josué Godínez 

  • Kevin Muñoz 

SQUASH


  • Sebastián Salazar 

  • Fabiola Cabello 

  • Dina Anguiano 

HANDBALL 


  • Ninive Díaz 

  • Fernanda Vélez

VOLEIBOL


  • Uxue Guereca

  • Sofía Maldonado 

BEISBOL


  • Antonio Hernández 

  • Edgar Aragón 

  • Jorge González

CICLISMO


  • Ana Ruth Clark 

  • Monserrath Rodríguez 

  • Abigail Sandoval

  • María José Vizcaíno

  • Melanie Ramírez 

  • Ramón Muñiz 

  • Adair Gutiérrez

ATLETISMO


  • Verónica Ángel 

  • Israel Tinajero 

  • Víctor Zambrano 

  • César Gómez 

  • Luisa Baca

NOTICIAS DESTACADAS DE HOY







Programas

Configura tu ciudad para ver
NOTICIAS RELEVANTES PARA TI

Al seleccionar la ciudad, aceptas que este sitio web puede utilizar cookies para mejorar tu experiencia.