Buscar
20 de Junio del 2024
Deportes

Clasifican más atletas leoneses a los Juegos Nacionales

Clasifican más atletas leoneses a los Juegos Nacionales

León, Guanajuato.- Arrancó la penúltima etapa clasificatoria rumbo a los Juegos Nacionales 2023 y el municipio de León sorprendió con la clasificación de 36 atletas que ya se enlistan al contingente guanajuatense en la disciplina de remo y ocho más en tiro deportivo.

 Para esta edición se espera la participación de más de 300 leoneses en el contingente estatal.

El remo fue es el deporte que arrancó la etapa clasificatoria y superó las expectativas al sumar 36 leoneses con su boleto al nacional.

El equipo dirigido por los entrenadores José Hernández Robaina y Abril Alejandra Vázquez, deberá asistir del 6 al 9 al campeonato nacional en Ciudad de México para que oficialmente queden registrados y puedan participar en los Juegos Nacionales. 


Esta delegación leonesa está conformada con ocho jóvenes de la categoría Sub-15, Angelica María Sixtos Sánchez, Yasser Iyari Arredondo Cruz, Sebastián Zair Arredondo Cruz, Rosaura Alejandra Hernández Martínez, Araxi Romina Pérez Povedo, Carlo Valencia Morales, Azul Alejandra Muñoz Alonso y Leonardo Aguilera Castañeda.

La categoría con más leoneses clasificados fue la Sub-17 con la presencia de: Alexandra Vanessa Cruz Celedonio, Cristóforo Balderas Ortiz, Martín Hernando Amezcua, Salvador Gutiérrez Sánchez, Luna Isamar Flores Gómez, Lissandro Aguilera Castañeda, Octavio Ismael Gallardo Urtiz, Ek Balam Andrade Sierra, Danna Paulina Gómez Velázquez, Ana Enid Campos Sánchez, Isabela Arreola Espinoza, Nayive Muñoz Martín del Campo, Dam Kina Ramírez Arrona y Paula María Cadena Reynoso.

Siete leoneses más van en la Su-19 como: Gabriela Guadalupe Ruiz Galindo, Andrea Lizbeth Cruz Celedonio, José Abel Gallegos Patlán, Karol Fernanda Carmona Borja, Fernando Alejandro Zúñiga Rodríguez, Dafne Shirrel Barreto Bueno, Claudia Camila Andrade Gutiérrez.

Finalmente, en la categoría mayor Sub-23 serán siete los leoneses que participarán en los Nacionales Conade y este contingente está conformado por: Ximena Sofia Ruiz del Moral, Gianna Esmeralda Luna Velázquez, Ximena Castellanos Santibáñez, Samantha Ojeda Núñez, Yesenia Abigail Gamiño Robledo, Erik Daniel Muñoz Martín del Campo y por último José Arturo García Padrón.






Noticias Similares



Noticias Destacadas



Más de Meganoticias