REGRESAR
CDMX / Progs. Sociales

Inicia censo en Tabasco, recorren y cuentan viviendas damnificadas

Inicia censo en Tabasco, recorren y cuentan viviendas damnificadas


Este lunes se llevó a cabo el primer día del censo de viviendas afectadas por las inundaciones en Tabasco, los denominados "Servidores de la Nación" recorrieron 76 localidades para recopilar los datos de la población damnificada de acuerdo a lo informado por la Secretaría de Bienestar.

Para este martes se realizará la visita a otras 142 localidades de los 17 municipios del estado que registraron daños por las torrenciales lluvias de las últimas semanas.

El Gobierno de México entregará posteriormente apoyos para trabajos de limpieza en los hogares y la recuperación de enseres domésticos, en el censo, que comenzó el lunes y se extenderá hasta el domingo 6 de diciembre, participan más de dos mil servidores públicos. 

Los apoyos se otorgarán por vivienda afectada, no por persona, y el único requisito que se solicita es identificación oficial del representante de la vivienda, preferentemente la credencial del INE que ya incluye otros datos como la CURP.

Para certeza de que la ayuda será entregada a quien lo necesita, se colocará una calcomanía distintiva en cada vivienda censada, que contará con un código de barras con información registrada en una base de datos.

El censo también permitirá conocer afectaciones sobre ganado, siembra, servicios y otros aspectos, que servirá de insumo para el plan integral previsto contra las inundaciones en la entidad, el apoyo incluirá dos rubros: ocho mil pesos para labores de limpieza, desazolve y pintura de viviendas, así como un vale para la reposición de enseres domésticos, puntualizó la Secretaría de Bienestar.

Las localidades en donde se realizará el segundo día del censo, este martes 24 de noviembre, son las siguientes:

BALANCÁN


  • Jose Narciso RovirosaTítulo de descanso

  • Santa Cruz

  • Tierra Blanca

  • El Bilín

  • Las Tablas

  • Isla Sebastopol

  • Nicolás Bravo (San Nicolás)

  • Centro Usumacinta 

CÁRDENAS


  • El Golpe 2ª. Los Patos

  • Julián Montejo

  • Santuario 1ª.

  • El Chocho

  • Las Coloradas 2a Sección

  • Las Coloradas 1a Sección

  • Francisco Trujillo Gurría

  • Encrucijada 4a Sección A

  • Poza Redonda 3a

  • Azucena 5a

  • Naranjeño 1a Sección

  • Naranjeño 2a Sección A

  • Naranjeño 2a Sección B 

CENTLA


  • Tabasquillo 2da. Sección

  • Simón Sarlat

  • Tabasquillo 1ra. Sección

  • Las Porfías

  • El Limón de Simón Sarlat

  • Paso de Tabasquillo

  • San José de Simón Sarlat (El Coco) 

CENTRO


  • Sector Punta Brava

  • R/A González 1ra

  • R/A González 2da

  • R/A González 3ra

  • R/A González 4ta 

COMALCALCO


  • Arena 4ta. Sección

  • Belisario Domínguez

  • Carlos Greene

  • Chicozapote

  • Emiliano Zapata 1ra. Sección

  • Francisco I. Madero 1ra. Sección

  • Francisco I. Madero 2da. Sección

  • Ignacio Gutiérrez Gómez

  • Ignacio Zaragoza 1ra. Sección

  • José María Pino Suárez 1ra. Sección

  • José María Pino Suárez 2da. Sección

  • José María Pino Suárez 3ra. Sección (Corinto)

  • Lázaro Cárdenas 1ra. Sección

  • Miguel Hidalgo

  • Patastal 1ra. Sección

  • Progreso Tular 1ra. Sección

  • Progreso Tular 2da. Sección

  • Tecolutilla

  • Tránsito Tular

  • Emiliano Zapata 2da. Sección

  • Patastal 3ra. Sección

  • Betania

  • Carlos Greene 1ra. Sección Dos (Colonia Jiménez)

  • Carlos Greene 1ra. Sección Tres (Colonia El Limón)

  • Miguel Hidalgo Dos 

CUNDUACÁN


  • Huapacal 2da.

  • Los Cerros

  • Ej Dos Ceibas

  • R/A Los Cedros

  • R/A Buenos Aires 

EMILIANO ZAPATA


  • Paso de San Román

  • Tres Letras

  • El Cuyo

  • Boca De Chacamax

  • El Villano 

HUIMANGUILLO


  • Colonia Manuel Andrade Díaz

  • Ejido El Paraíso

  • La Ceiba 1ra. Sección

  • El Paraíso 

JALAPA


  • Lomas del Vidal

  • Francisco J. Santa María (Cacao)

  • Santo Domingo 1a Secc. (El Llano)

  • El Dorado 

JALPA DE MENDEZ


  • Campo Petrolero

  • Reforma 1ra

  • Reforma 2da

  • Reforma 3ra

  • San Gregorio

  • La Guadalupe

  • El Recreo

  • San Lorenzo 

JONUTA


  • Torno Largo 1ª Y 2ª Secc.

  • Tucuyal

  • Playa Larga

  • Bejucal

  • La Guayaba 

MACUSPANA


  • Abasolo

  • Alto Tulijá 2da. Sección (Paredón)

  • Allende Bajo 2da. Sección

  • Bajo Tulijá

  • Clemente Reyes 1ra. Sección

  • Guillermo Prieto

  • Adolfo López Mateos (Corral Nuevo)

  • Licenciado Juan César Becerra Bates

  • Miguel Allende

  • Miguel Orrico de los Llanos

  • Nueva División del Bayo (Guatemala)

  • Pedro A. González

  • Santos Degollado 2da. Sección

  • Unión y Libertad

  • Allende Bajo 1ra. Sección (San Joaquín)

  • Allende Bajo 2da. Sección (San Diego)

  • Encrucijada

  • Alto Tulijá 1ra. Sección (Lechugal)

  • Otatal

  • Xicoténcatl

  • Clemente Reyes 2da. Sección

  • Macuspana: 3 Colonias, Independencia y 1° de Mayo 

NACAJUCA


  • Ra. Arroyo

  • Ej. Arroyo

  • Jiménez

  • Saloya 1ra Sección

  • Saloya 2da Sección

  • Vainilla

  • Arroyo San Cipriano 

PARAÍSO


  • Las Flores 1ra. Sección

  • Las Flores 2da. Sección

  • Las Flores 3ra. Sección (El Cerro) 

TACOTALPA

  • Tapijulapa

TEAPA


  • San Isidro

  • Mure

  • Villa Verde

  • Abasolito

  • Coconá

  • Miguel Hildalgo

  • Delicias

  • Colorado

  • Juan Aldama (San Manuel)

  • Juan Aldama Colonia

  • Ejido Sane

  • Col. Municipal 

TENOSIQUE


  • Col. Cocoyol

  • Col. Luis Donaldo Colosio

  • Col. Los Angelitos

  • Col. Pueblo Nuevo

  • Col. Pueblo Unido

  • Col. San Román

  • Col. Solidaridad

  • Col. Unidad y Gratitud





NOTICIAS RELACIONADAS




NOTICIAS DESTACADAS DE HOY






Programas





LO MÁS LEÍDO

Configura tu ciudad para ver
NOTICIAS RELEVANTES PARA TI

Al seleccionar la ciudad, aceptas que este sitio web puede utilizar cookies para mejorar tu experiencia.