REGRESAR
Torreón / Deportes

Realizan el Parras Bike de MTB

Realizan el Parras Bike de MTB



Con la participación de más de 300 competidores, la mañana de este sábado se llevó a cabo la edición 2020 del "Parras Bike", en el que se tomaron todas las medidas necesarias de prevención e higiene.

En el banderazo de salida se dieron cita Alina Garza Herrera, directora del Instituto Estatal del deporte de Coahuila; Maru Villarreal Abusaid, Sub Secretaria de Turismo; Ramiro Pérez Arciniega, Alcalde de Parras de la Fuente; Adolfo Perales, director de Turismo Municipal; Julio Pérez, director del "Parras Bike", Fernando López, delegado del Gobierno Estatal región Sureste; así como el director de la OCV en el municipio, Miguel Echavarría Neira.


Fueron varias las categorías en las que los amantes del ciclismo de montaña dieron vida a este evento comprendiendo la Elite Libre, Elite de 14 a 30 años, Principiante Intermedia, Máster 30 a 59 años, y 20 Kilómetros Libre.


Dos rutas de diferente distancia fueron las que se realizaron en esta competencia. La primera de ellas correspondió un total de 70 kilómetros para la categoría Elite, y para el resto de las categorías participantes recorrieron 40 kilómetros.


Ganadores Elite Varonil

1er lugar Fernando González Vázquez 2:23:10

2do lugar Emery Hernández Vázquez 2:31:29

3er lugar Édgar Abdul Ponce Flores 2:32:11

4to lugar Héctor Alonso Ramos Rivera 2:39:00

5to lugar Fernando Flores Rodríguez 2:45:28


Principiantes 14-29 Femenil 40km

1er lugar María Monserrat Rodríguez 1:43:23

2do lugar Mia Karina Sarabia Ayala 2:29:04

3er lugar Anahí Arévalo 2:29:04

4to lugar Elisa Monserrat Segovia 2:31:04

5to lugar Gemma de Jesús Salazar 2:41:23


Ganadores Principiantes 30-49 Varonil 40km

1er lugar Enrique López 

2do lugar Mauricio Arechavaleta 

3er lugar Fidel Almaguer 

4to lugar Benito Calderón 

5to lugar Javier Alejandro Adame


Ganadores Principiantes 14-29 varonil 40km

1er lugar Francisco Adrián Gatica 

2do lugar Misael Moreno Tobías 

3er lugar Alejandro Mauro González 

4to lugar Cristofer Eduardo Marques 

5to lugar Mario Tadeo Veloz Ruiz


Ganadores Intermedios hasta 34, 40km

1er lugar Fabricio Andrade Calderón

2do lugar Gerardo Barrón Reza

3er lugar Fabián Macías 

4to lugar Jesús Ricardo García Serrano

5to lugar José Francisco Padilla Pérez


Ganadores Principiantes 50-59 hombres, 40km

1er lugar Mario Veloz Lira

2do lugar Jesús del Río

3er lugar Bonifacio Quezada Villa

4to lugar Sergio Dávila González

5to lugar José de Jesús Jaramillo


Ganadores Principiantes 60+ hombres, 40km

1er lugar Carlos Díaz Flores

2do lugar Javier Sustaita

3er lugar Héctor Enrique González 

4to lugar Clemente Lozano Chávez

5to lugar Juan Ramiro Fuentes Ávila





NOTICIAS RELACIONADAS




NOTICIAS DESTACADAS DE HOY






Programas





LO MÁS LEÍDO


DEJA UN COMENTARIO




Configura tu ciudad para ver
NOTICIAS RELEVANTES PARA TI

Al seleccionar la ciudad, aceptas que este sitio web puede utilizar cookies para mejorar tu experiencia.